Gobierno

Ministros

Ministro General (119°)
Fray Marco Tasca
Provincia Italiana de San Antonio (Italia)
n. Sant Angelo di Piove di Sacco (PD, Italia) 09.06.1957
prof. temp. 17.09.1977 * prof. soll. 28.11.1981 * ord. sac. 19.03.1983


Vicario Provincial
Fray Ángel Mariano Guzmán Ludueña
Provincia Nuestra Señora de Montserrat
n. La Torre de Esteban Hambrán (Toledo, España) 05.11.1960
prof. temp. 09.09.1979 * prof. soll. 08.09.1985 * ord. sac. 12.07.1986

 

Gobierno Custodial

Custodio Provincial
Fray Jhon Jairo Molina Castañeda
Custodia San Francisco de Asís 
n. Caldas (Antioquia, Colombia) 13.01.1972
prof. temp. 26.01.1992 * prof. soll. 11.08.1996 * ord. sac. 16.11.1997


Vicario Custodial
Fray José Andrés Castro Farah
Custodia San Francisco de Asís 
n. monteria (cordoba, colombia) 23.11.1965
prof. temp. 03.02.1985 * prof. soll. 01.10.1989 * ord. sac. 27.01.1991


Secretario Custodial
Fray Sidifredo de la Cruz Chaparro Gualdrón
Custodia San Francisco de Asís 
n. (Santander, Colombia) 28.07.1983
prof. temp. 14.12.2003 * prof. soll. 16.10.2009 * ord. sac. 25.03.2012


Definidor
Fray Francisco Nel Leudo Murillo
Custodia San Francisco de Asís
n. Quibdó (Chocó, Colombia) 17.07.1966
prof. temp. 28.01.1990 * prof. soll. 02.10.1994 * ord. sac.10.12.1995


Definidor
Fray Otoniel de Jesús Salcedo Barrios
Custodia San Francisco de Asís
n. San Benito abad (Sucre, Colombia) 27.08.1972
prof. temp. 17.12.200 * prof. soll. 17.09.2006 * ord. sac. 03.11.2007